Лето - на здоровье!

21.06.2013

В нашем лагере функционировал отряд «Утята». В первый день дети обустраивали комнаты, придумывали название отряда, девиз, речёвку, учили отрядную песню. Каждое утро начиналось с зарядки.

Немаловажную роль в организации полноценного отдыха детей, реализации оздоровительной программы играет сбалансированное питание. В лагере созданы для этого все условия, имеются специально оборудованное помещение для хранения продуктов, приготовления пищи, необходимый инвентарь. Питание осуществлялось согласно режимным моментам (завтрак, обед, полдник) по заранее составленному и утверждённому меню. В летнем лагере проходил конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами ребёнка», посвящённый международному дню защиты детей.

Для того чтобы дети в лагере чувствовали себя уютно, не скучали, чтобы им было интересно были организованы разные мероприятия: для ознакомления с делами, которые ожидают их в течение смены, была оформлена план-сетка, был информационный уголок, в котором помещены правила поведения детей в лагере, распорядок дня. Программа каждого дня была насыщенной, интересной и полезной для детей в плане интеллектуальном и оздоровительном.

С 10 по 12 июня проходили дни, посвящённые безопасности жизни. Проводилось практическое занятие «Правила дорожного движения должны знать все» с участием госавтоинспектора. С удовольствием ребята познакомились с правилами поведения на дороге. Результатом усвоенных знаний стал конкурс рисунков на асфальте «Будь внимателен на дорогах».

Также проводилась беседа с инспектором по пожарной безопасности о правилах пожарной безопасности, дети просматривали по данной тематике видеоролики. С целью закрепления полученных знаний, воспитатели водили детей на экскурсию в пожарную часть рабочего посёлка Речица, где им было рассказано о работе пожарных. После обеда дети занимались своим любимым делом: рисовали, лепили, строили башни, смотрели фильмы и мультфильмы, читали, играли, пели, играли на свежем воздухе. В целях патриотического воспитания проводилась беседа на тему «Горжусь тобой, Родная Беларусь», викторина «Государственная символика Республики Беларусь». Дети рассказали о символике нашей страны, слушали гимн, играли белорусские народные игры, забавы, просматривали фотоальбом о достопримечательностях родного города.

Была организована экскурсия в д.Бережное в усадьбу Олешей.

Одно из направлений работы лагеря – ознакомление с природой родного края. С этой целью была организована экскурсия в лесной массив «Здравствуй лес! Мы попали в страну чудес!» и проведён конкурс на лучшую поделку из природного материала «Умелые ручки». В связи с тем, что 2013 год объявлен годом бережливости в Республике Беларусь, был проведён конкурс на лучший костюм из вторичного сырья.

В лагере проводились дни здоровья. Ребята рассказали о том, что понимают под здоровым образом жизни. Программа данных дней была разнообразной и насыщенной мероприятиями, которые призывали детей вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, есть полезные продукты, играть на свежем воздухе. Познавательной была беседа «Болезни грязных рук» с участием медицинской сестры. Согласно положению о проведении «Малых Олимпийских игр» в школьных и загородных оздоровительных лагерях Брестской области от 03.05.2013 года с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, активизации интереса подрастающего поколения к Олимпийскому движению в Беларуси, в рамках реализации программы «Спорт для всех» 19.06.2013 года в летнем оздоровительном лагере учреждения образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» были проведены межрегиональные «Малые Олимпийские игры» для детей с тяжёлыми и (или) множественными психическими и(или) физическими нарушениями в развитии.

Для участия в Малых Олимпийских играх были приглашены команды летних оздоровительных лагерей ГУСО «Пинский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», ГУО «Лунинецкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». В преддверии дня начала Великой Отечественной войны организована экскурсия с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата и в мемориальный комплекс «Стасино» памяти жертвам геноцида.