Интеграционный театр «Свежий ветер» представил своё мастерство на азербайджанской сцене

04.10.2016

В международном фестивале для молодых людей с инвалидностью приняли участие ребята со Столинщины.

Международный фестиваль творчества молодых людей с инвалидностью «Восточная сказка» прошёл в столице Азербайджана. На одной сцене с творческими ребятами из Азербайджана, Литвы, Украины, Молдовы, России и Грузии выступили участники театра «Свежий ветер» Столинского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Вместе с тремя коллективами из Беларуси театр «Свежий ветер» показал своё творчество на фестивале в Баку. Музыкальной постановкой «Я рисую этот мир», театральным этюдом «Сила природы» и танцем «На Ивана на Купала» удивлял зрителей коллектив из Столина.

Для ребят организаторы подготовили насыщенную досуговую программу: мастер-классы по театральному искусству, дискотеки, экскурсии и прогулки.

В рамках фестиваля участники не только знакомились с историей и культурой страны, но и побывали на встрече с депутатами в парламенте Азербайджана, за круглым столом встретились с представителями комитетов, занимающихся вопросами людей с инвалидностью.

После возвращения театра «Свежий ветер» домой пришло благодарственное письмо из посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике за подписью посла Геннадия Ахрамовича.

Организаторами фестиваля творчества молодых людей с инвалидностью «Восточная сказка» выступили Министерство молодёжи и спорта Азербайджана, общественная организация интернациональной молодёжи «Дан» при поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Молодые люди, независимо от своих физических особенностей, материального положения и места жительства должны иметь доступ к качественному образованию, возможностям для саморазвития, отдыха, общения со сверстниками из других стран.