Об учреждении

Структура, режим работы

Полное название Учреждение образования "Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации"

Режим работы Понедельник-пятница с 08.00 до 17.00

Контактная информация

Телефоны учреждения, телефоны доверия и справочных служб

История

По решению Столинского райисполкома учреждение образования "Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" был открыт 01 сентября 2000 года и утверждено штатное расписание в количестве 6,5 единиц:

  1. Директор - 1,0 ставки.
  2. Дефектолог - 1,0 ставки.
  3. Логопед - 1,0 ставки.
  4. Психоневролог - 0,5 ставки.
  5. Секретарь-машинистка - 1,0 ставки.
  6. Уборщик - 1,0 ставки.

В здании Центра было 4 кабинета: кабинет директора, кабинет учите-ля-дефектолога, кабинет учителя-логопеда и кабинет педагога-психолога.

В 2007 году Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации было выделено другое здание, произведён капитальный ремонт, выделены средства для приобретения мебели, оборудования, развивающих игр, игрушек. В новом здании оборудован кабинет ранней комплексной помощи, кабинет диагностики. На выделенные средства по программе "Дети Беларуси" приобретён транспорт.

С 2008 года в ЦКРОиР организованно оказание ранней комплексной помощи детям с ОПФР от 0 до 3 лет. Создана группа специалистов по РКП, в которую входят следующие специалисты: учитель-дефектолог, педагог-психолог. Совместно с УЗ "Столинская ЦРБ" разработан "План мероприятий по взаимодействию ЦКРОиР и ЦРБ по выявлению и оказанию ранней комплексной помощи детям до 3 лет".

С августа месяца 2008 года начал функционировать класс для детей с тяжёлыми и (или) множественными психическими и (или) физическими нарушениями в развитии на базе социального приюта СПЦ ДСП "Радуга" в р.п. Речица. В связи с открытием класса произошли изменения в штатном расписании были введены:

  1. Заместитель директора по УВР – 1,0 ставки.
  2. Педагог-психолог - 1,0 ставки.
  3. Педагог-социальный - 1,0 ставки.
  4. Заведующий хозяйством - 1,0 ставки.
  5. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений - 0,75 ставки.
  6. Учитель-дефектолог - 1,0 ставки.
  7. Воспитатель - 2,0 ставки.
  8. Помощник воспитателя - 1,0 ставки.
  9. Медицинская сестра - 0,5 ставки.
  10. Кухонный работник - 0,5 ставки.
  11. Кладовщик - 0,5 ставки.
  12. Сторож - 2,0 ставки.

При ЦКРОиР в 2008 году был создан интеграционный театр "Свежий ветер", участниками которого являются учащиеся учреждений образования г.Столина и Общества БелАпДи.

По решению Столинского райисполкома с сентября 2009 года начал функционировать класс для детей с тяжёлыми и (или) множественными психическими и (или) физическими нарушениями в развитии на базе ГУО "Ольшанская средняя школа №1" и введены в штатное расписание:

  1. Учитель-дефектолог – 1,0 ставки.
  2. Воспитатель – 2,0 ставки.
  3. Помощник воспитателя – 1,5 ставки.
  4. Медицинская сестра – 0,5 ставки.

 

На базе УО "Столинский ГРЦКРОиР" работает с 2009 года летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.

В 2010 году в УО "Столинский ГРЦКРОиР" была введена штатная единица библиотекаря – 0,5 ставки.

В 2011 году по решению Столинского райисполкома открыт второй класс для детей с тяжёлыми и (или) множественными психическими и (или) физическими нарушениями в развитии на базе социального приюта СПЦ ДСП "Радуга" в р.п. Речица и дополнительно введены:

  1. Воспитатель – 2,0 ставки.
  2. Помощник воспитателя – 1,29 ставки.

Произведён капитальный ремонт, выделены средства для приобретения мебели, оборудования, развивающих игр, игрушек.