Республиканский конкурс "Усе разам". Могилёв

14.05.2012

Республиканский конкурс «Усе разам» по развитию двигательной активности для детей с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями проводился в этом году Министерством образования Республики Беларусь одиннадцатый раз. Он был посвящён 20-летию движения Special Olimpics в Республике Беларусь. В подготовке и проведении соревнований принимали участие сотрудники и студенты Могилёвского государственного университета имени А.А. Кулешова.

За годы своего существования конкурс «Усе разам» с традиционного мероприятия превратился в настоящее движение за активный образ жизни, за воспитание милосердия и толерантности в обществе, - подчеркнула ведущий инспектор специального образования Министерства образования Виктория Витальевна Тройнич. – Соревнования главным образом направлены на то, чтобы каждый ребёнок с особенностями психофизического развития достиг своего максимального уровня физического развития”.

Соревнования проводили в красивом здании «Олимпиец», который был заполнен зрителями все три конкурсных дня.

Для участия в конкурсе были приглашены более 200 будущих учителей. Волонтёры ни на шаг не отходили от детей, помогали им во всём, а за каждое выполненное задание вручали специальный отличительный знак – медаль за личные достижения, сделанные своими руками.

Сборная команда Могилёвской области в этом году была лучшей в номинации «Самая находчивая». Самыми умелыми стали представители Брестской области, а команда Витебской области была отмечена, как самая дружная. Команда Гродненщины стала самой сильной, а юные минчане второй год подряд завоевали титул «Самые ловкие». Команда Минской области смогла продемонстрировать положительный настрой на победу, собранность, организованность, хорошую физическую подготовку и победила в номинации «Самые выносливые».(“Настаўніцкая газета” №55 (7185) Суббота, 12.05.2012).