Малые Олимпийские игры

20.06.2013

Согласно положению о проведении «Малых Олимпийских игр» в школьных и загородных оздоровительных лагерях Брестской области от 03.05.2013 года с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, активизации интереса подрастающего поколения к Олимпийскому движению в Беларуси, в рамках реализации программы «Спорт для всех» 19.06.2013 года в летнем оздоровительном лагере учреждения образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» были проведены межрегиональные «Малые Олимпийские игры» для детей с тяжёлыми и (или) множественными психическими и(или) физическими нарушениями в развитии.

Для участия в Малых Олимпийских играх были приглашены команды летних оздоровительных лагерей ГУСО «Пинский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», ГУО «Лунинецкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Согласно плану работы летнего оздоровительного лагеря учреждения образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в рамках дней, посвящённых здоровому образу жизни, были проведены предварительные беседы с детьми об истории олимпиад, об олимпийских видах спорта и выдающихся спортсменах, оформлены эмблемы команды и спортивные открытки «Пожелай победу олимпийцу», придуманы название и девиз команды.

19.06.2013 года в 11.00 на городском стадионе г.Столина состоялось торжественное открытие межрегиональных Малых Олимпийский игр, которое началось с представления команд: «Бусляняты» - УО «Столинский ГРЦКРОиР»; «Лучики» - ГУСО «Пинский ЦКРОиР»; «Богатыри» - ГУО «Лунинецкий ЦКРОиР». В состав каждой из команд входили 5 участников. Церемония открытия проходила с поднятием флага Республики Беларусь, с внесением олимпийского огня и олимпийского флага под гимн олимпийского комитета. В торжестве приняли участие творческие коллективы летнего оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа №2 г.Столина». Со вступительным словом к гостям и участникам игр обратились Домащук А.А., ведущий специалист отдела образования Столинского РИК, Валюкевич А.П., директор летнего оздоровительного лагеря УО «Столинский ГРЦКРОиР».

После торжественной части команды-участницы были приглашены на спортивные состязания, которые проходили в дружественной обстановке. На спортивных площадках чувствовался дух олимпийских состязаний, которые ничуть не уступали настоящим.

Спортивная площадка была поделена на 15 секторов, в каждом из которых участники выполняли определённые задания. Результаты соревнований оценивались по баллам и фиксировались в ведомостях. Подведением результатов всех состязаний занималось компетентное жюри. На протяжении всей церемонии проведения Малых Олимпийских игр рядом с детьми с особенностями психофизического развития находились дети-волонтёры летнего оздоровительного лагеря детской юношеской спортивной школы г.Столина во главе с директором лагеря Мамайко В.К., которые помогали участникам выполнять упражнения, показывали правильное их выполнение, помогали ориентироваться на спортивной площадке.

Торжественно прошло закрытие межрегиональных Малых Олимпийских игр. По итогам соревнований с заключительным словом к командам-участницам обратился начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Столинского РИК Мелешиным В.В., который вручил участникам грамоты и памятные призы. Все дети, педагоги и зрители зарядились позитивом и получили большое количество положительных эмоций.