Коррекционная работа по формированию навыков коммуникации

06.03.2024

На базе СШ 3 р.п. Речица 04.03.2024 состоялось заседание УМО учителей-дефектологов на тему «Коррекционная работа по формированию навыков коммуникации и взаимодействия у учащихся с расстройствами аутистического спектра (РАС)».
В рамках семинара- практикума обсуждались вопросы создания условий формирования коммуникативного поведения школьника с РАС (Левковец А.В., СШ Nº2 г.Давид-Городка), формирования навыков речевой коммуникации у детей с РАС
(Апанович Ю.А., СШ Nº4 г. Столина), развития коммуникативных навыков в естественных жизненных ситуациях у детей с РАС. ( Пащенко Д. К., СШ Nº3 р.п. Речица). Формирование коммуникативных навыков у детей с ТМН(Литвинко И.С.ЦКРОиР).
Наибольший интерес у педагогов вызвал просмотр коррекционного занятия, которое провела Андрияшко Е.А., учитель-дефектолог СШ Nº3 р.п. Речица.
В интерактивной игре «Карусель Граффити» педагоги систематизировали знания о формах и методах коррекционной работы с учащимися с РАС.
Педагог-психолог СШ 3 р.п. Речица Веренич Ю.С. провела с участниками тренинговые упражнения для снятия умственного напряжения и дала рекомендации по профилактике эмоционального выгорания.
Директор ЦКРОиР Шоломицкая И. А. подвела итоги методического объединения.